24.05.2017

bis 20.000 Einwohner

20.000 bis 50.000 Einwohner

50.000 bis 100.000 Einwohner

100.000 bis 200.000 Einwohner

200.000 bis 500.000 Einwohner

ab 500.000 Einwohner

Kreise / Landkreise

Umland

Ausland

- Erhebungen mit dem KONTIV®-Design -

Die hier vorgestellten Daten zum Mobilitätsverhalten basieren auf Mobilitätsstudien, die von Socialdata nach dem Neuen KONTIV®-Design durchgeführt wurden (einem speziell von Socialdata entwickelten Erhebungsverfahren mit dem differenzierte Mobilitätsdaten besonders verlässlich erhoben werden können). Die Ergebnisse sind soziodemographisch gewichtet; methodische Validierungen (z.B. Non-response, Non-reported-trips) sind beinhaltet. Die Daten beziehen sich jeweils auf alle sieben Wochentage und sind "saisonbereinigt"; sie stellen also einen durchschnittlichen Tag des Jahres dar. Grundlage sind Wege bis einschließlich 100 km. Nicht enthalten sind Wege, die direkt zur Ausübung des Berufes dienen ("Wirtschaftsverkehr").

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl unter 20.000 EW
Anteil der Aktivitäten in Prozent
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Arbeit dienstl./ geschäftlich Ausbildung Einkauf Dienst- leistung Begleitung Freizeit
Alt Ruppin1992201413236222
Au am Rhein199322511223532
Bietigheim19931778228929
Boitzenburg1992221213163232
Durmersheim199321515184334
Eggenstein-Leopoldshafen199219410257530
Elchesheim-Illingen19932039245534
Fahrland1992231412166425
Feucht199218610217731
Gräfelfing199116710287428
Jöhlingen-Walzbachtal19922158256431
Karlsruhe-Grötzingen199217711214436
Kleinblittersdorf199620510206534
Neuruppin199218911228329
Preetz19932059266628
Riegelsberg199617310277630
Wendelstein19921999228726
Werder1992201113206822
Wörth am Rhein19922039244535

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl von 20.000 bis 50.000 EW
Anteil der Aktivitäten in Prozent
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Arbeit dienstl./ geschäftlich Ausbildung Einkauf Dienst- leistung Begleitung Freizeit
Alsdorf19961849256632
Ahaus199020414214334
Bad Kreuznach199317810197534
Baesweiler19912038288429
Bergheim20001758289528
Böblingen199221411227530
Borken199021612216331
Emmendingen199122610225530
Erftstadt200015211247734
Erkrath199121514196431
Ettlingen19921969246432
Forchheim199221610237528
Forst199219139228227
Frechen2000175102411627
Gronau199016311266830
Herrenberg199220613195532
Herzogenrath19901779265432
Heusweiler19961669236634
Kaarst19912069236729
Lebach199621710255527
Ludwigsfelde199219911218428
Merzig198924518223523
Mettmann199122810218427
Radebeul199818911229427
Remseck199920511224533
Saarlouis198922310215435
Sankt Ingbert199918411305834
Sankt Wendel198920413195435
Schwabach19922338334326
Schwedt199215612238432
Starnberg20051739206837
Viernheim19981958277628
Völklingen198919216277326
Wismar19911979238331
Wittenberge199218710247529
Würselen199119410266728

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl von 50.000 bis 100.000 EW
Anteil der Aktivitäten in Prozent
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Arbeit dienstl./ geschäftlich Ausbildung Einkauf Dienst- leistung Begleitung Freizeit
Bocholt198921610226332
Brandenburg (Havel)1992201010227526
Dormagen199519310257531
Eschweiler19961749247534
Garbsen199023310277327
Gladbeck199715210266734
Hilden199122610248426
Konstanz200718411246532
Landshut19951867277431
Lünen19951759287430
Neu-Ulm19922188245529
Ratingen19902079263629
Rosenheim20112339225632
Troisdorf19962339255530
Velbert198921710265526
Wesel19922058235534

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl 100.000 bis 200.000 EW
Anteil der Aktivitäten in Prozent
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Arbeit dienstl./ geschäftlich Ausbildung Einkauf Dienst- leistung Begleitung Freizeit
Bottrop199017312275531
Bremerhaven19971626287338
Cottbus199218813257623
Erlangen199217510266531
Fürth20142039236732
Leverkusen19951759256533
Ludwigshafen (Rhein)199618310236337
Neuss19901968247531
Oldenburg19971746255637
Recklinghausen199017410267531
Saarbrücken19981839266731
Schwerin1992181014206527
Solingen19922079236530
Ulm19921858277431
Witten19921949286529
Zwickau1999161092610425

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl 200.000 bis 500.000 EW
Anteil der Aktivitäten in Prozent
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Arbeit dienstl./ geschäftlich Ausbildung Einkauf Dienst- leistung Begleitung Freizeit
Aachen199016811256331
Augsburg20142038236733
Bochum199018610266331
Bonn199917413247530
Chemnitz1992181010258425
Dresden199219812228526
Erfurt199721612247327
Freiburg / Breisgau199820412206533
Gelsenkirchen199018410254435
Halle20141839238633
Karlsruhe200217412236533
Kassel19971748318329
Leipzig20011987238431
Magdeburg199619712238427
Oberhausen200218311255434
Rostock199920814226327
Wiesbaden20031949247532
Wuppertal199020510257330

 

Städte / Gemeinden mit einer Einwohnerzahl ab 500.000 EW
Anteil der Aktivitäten in Prozent
Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Arbeit dienstl./ geschäftlich Ausbildung Einkauf Dienst- leistung Begleitung Freizeit
Bremen19971949276332
Dortmund19982059228333
Düsseldorf19981977256432
Essen19901959275530
Hamburg19912068246333
Hannover199719511246431
Köln19991949257333
München19962177246332
Nürnberg201420310236731
Stuttgart200024510254428

 

Kreise / Landkreise
Anteil der Aktivitäten in Prozent
Kreis / Landkreis Jahr der Erhebung Arbeit dienstl./ geschäftlich Ausbildung Einkauf Dienst- leistung Begleitung Freizeit
Kreis Borken199019511235433
Kreis Merzig-Wadern198920415194434
Kreis Neunkirchen19891959246433
Kreis Pinneberg19912168245432
Kreis Saarlouis198919611235432
Kreis Sankt Wendel198920413195435
Lkr. Bad Doberan199720813227426
Lkr. Breisgau-Hochschwarzwald199821512225530
Lkr. Delitzsch199523912228422
Lkr. Emmendingen199222610225530
Lkr. Forchheim199221610237528
Lkr. Güstrow199722612188430
Lkr. Leipziger Land199523711248423
Lkr. Merseburg-Querfurt1995221011247422
Lkr. Neustadt a.d. Aisch/Bad Windsheim199220710255726
Lkr. Nürnberger Land19922248295527
Lkr. Roth19922378237428
Lkr. Waldeck-Frankenberg199820511207433
Saalkreis199526914237318
Saarpfalz-Kreis198920411245531
Werra-Meißner-Kreis19981769228533

 

Umland
Anteil der Aktivitäten in Prozent
Umland Jahr der Erhebung Arbeit dienstl./ geschäftlich Ausbildung Einkauf Dienst- leistung Begleitung Freizeit
Umland Aachen19901959256531
Umland Bocholt198920410284529
Umland Borken199017412233140
Umland Bremen19971749245437
Umland Chemnitz199017710269328
Umland Cottbus1992201510258319
Umland Dresden19941979249428
Umland Düsseldorf199120810235529
Umland Hamburg19912078246431
Umland Karlsruhe200218410216734
Umland Kassel199719412237530
Umland Konstanz199721611197432
Umland Kreuznach19932169195634
Umland Leipzig19911999248328
Umland Rostock199219610256529

 

Ausland
Anteil der Aktivitäten in Prozent
Land Stadt / Gemeinde Jahr der Erhebung Arbeit dienstl./ geschäftlich Ausbildung Einkauf Dienst- leistung Begleitung Freizeit
AustralienBrisbane-Aspley200417482961030
AustralienBrisbane-Grange200120461961035
AustralienBrisbane-North200621382341130
AustralienBrisbane-Redlands200418392371030
AustralienBrisbane-Taringa20052138255830
AustralienBrisbane-Woolloongabba200426472341630
AustralienPerth-Armadale2003172112061529
AustralienPerth-Cambridge200114371961239
AustralienPerth-Claremont200017481991131
AustralienPerth-Fremantle200117282051038
AustralienPerth-Joondalup2000186121851031
AustralienPerth-Mandurah20081627266835
AustralienPerth-Marangaroo2002182101951234
AustralienPerth-Melville2000174101951035
AustralienPerth-Rockingham200815252551038
AustralienPerth-South Perth199821410194834
AustralienPerth-Subiaco19982349183835
AustralienPerth-Victoria Park19981847247733
AustralienPerth-Vincent20002146215736
AustralienRedland - Karragarra Island2010180*0*2291536
AustralienRedland - Lamb Island20101926257932
AustralienRedland - Macleay Island201017262571330
AustralienRedland - Russel Island201016282661230
AustralienSouthern Moreton Bay Islands201016262671330
 
FrankreichParis-Athis-Mons2002225201831319
FrankreichParis-Montreuil / Bagnolet200225916214421
FrankreichSarreguemines199927418252717
 
KanadaVancouver20052028246733
 
NiederlandeDen Haag200919310215834
 
ÖsterreichAmstetten20051856275435
ÖsterreichBaden20051787235436
ÖsterreichBruck20051879245631
ÖsterreichEisenstadt20051847243539
ÖsterreichGuntramsdorf20051649235934
ÖsterreichInnsbruck Stadt199319810204336
ÖsterreichInnsbruck Umland199323512203332
ÖsterreichKlosterneuburg20051967236633
ÖsterreichKorneuburg200519311226831
ÖsterreichKrems20051976234437
ÖsterreichLangenzersdorf20051949243734
ÖsterreichLeopoldsdorf200523510236528
ÖsterreichLinz19981958266432
ÖsterreichMödling20051569237436
ÖsterreichNiederösterreich-Burgenland20042158225534
ÖsterreichPerchtoldsdorf20051977215734
ÖsterreichSalzburg19922139234535
ÖsterreichSchwechat20052279217430
ÖsterreichSt. Pölten20052058246433
ÖsterreichStockerau20051756275436
ÖsterreichTraiskirchen20051968204637
ÖsterreichTulln20051748233540
ÖsterreichVösendorf20051969217731
ÖsterreichWien Umland20091958205934
ÖsterreichWien20092069215633
ÖsterreichWiener Neustadt20052058256432
ÖsterreichWolkersdorf20051949273434
 
SchwedenBorlänge200120412224830
SchwedenForshaga2000225171431128
SchwedenGävle-Sätra199822315213828
SchwedenGävle-Stadt199721214214830
SchwedenGöteborg-Lundby200023512204927
SchwedenGöteborg-Majorna199923514174730
SchwedenGöteborg-Torslanda1999266131731223
SchwedenHelsingborg-Ramlösa199824217193926
SchwedenJönköping-Dalvik199821415204630
SchwedenJönköping-Ekagen199720210264731
SchwedenJönköping-Gräshagen199722410262531
SchwedenJönköping-Öxnehaga199723319202726
SchwedenJönköping-Umland199724313192732
SchwedenKarlstad-Skare/Stodene2000234181521325
SchwedenLinköping199822415204728
SchwedenLinköping-Aby1998244142141023
SchwedenLinköping-Borensberg199823216203927
SchwedenLinköping-Norrköping199822216203730
SchwedenLudvika200122310194933
SchwedenSmedjebacken200121213204832
SchwedenSundsval-Alnö1998223131831130
SchwedenSundsvall-Njurunda199825515192826
SchwedenUppsala-Arstra200025313245624
 
SchweizBasel201023511224233
SchweizBern200225610233231
SchweizLuzern Stadt199622610253232
SchweizLuzern Umland199627711162433
SchweizZürich199226610223231
 
UKBarry2013171111931534
UKBicester201024391741330
UKBristol (five areas)2002/20032039244832
UKBroxbourne2009225101841427
UKCaerphilly2013222101751331
UKCardiff/Penarth2013201121831333
UKCramlington20032048273929
UKDarlington2008202102341031
UKDoncaster2009213112331128
UKExeter200822391751232
UKFrome20012027245834
UKGloucester200324411183931
UKHemel Hempstead2012222111831628
UKInverness20072336236930
UKIpswich2009214101831628
UKLancaster200621211194934
UKLondon-Kingston20031739245933
UKLowestoft2008202102341031
UKMon a Menai2013232121841130
UKNottingham20032337287725
UKPeterborough2008222122341126
UKPontypridd2013202112041132
UKPreston2006222111951031
UKQuedgeley200124411183931
UKSheffield200319372431133
UKSouth Ribble200620292051232
UKSt. Albans2012211131731530
UKWatford2008212112241228
UKWeston-super-Mare20082236285927
UKWorcester201021292041331
UKWrexham2013202102231429
 
USABellingham20091939207735
USABend20062345219830
USACleveland200421122511436
USADurham20042436217831
USAEugene20062028228832
USAPortland-Interstate2004/20052327206834
USAPortland-Multnomah/Hillsdale20022236256731
USASacramento20041925299729
USASalem20062037229930
© Socialdata 2017

Disclaimer  Disclaimer

Impressum  Impressum

Sitemap  Sitemap